01_iutet_PNF_E_Automatizacion_2015_10_05_Sec_01N.html

Programa Nacional de Formación en Electricidad (PNFE)

AUTOMATIZACIÓN (PLC)

Trayecto de Transición Sección 01 -  Nocturno.

 

®    Contenido 

®    Bibliografía

 

®    Plan de Evaluaciones

 

®    Horario 

®    Cronogramas   

 

 

®    Guías de Estudios.

®    Presentaciones/Diapositivas

 ®    Videos

 ®    Trabajos

®    Cuestionarios

 

 

®    Inscribirse o Registrarse en esta página  – (sólo una vez)

®    Visita, Confirmar  – (una vez a la semana)

®    Registrados.    

 

®    NOTAS / Calificaciones – Parciales.

®  NOTAS Final Automatismo secc.3.

®   NOTAS Final - TC y A secc.3.

®    ACTA de NOTAS (AACE) TC y A secc3.

 

®    Contacto, Comentarios, …,

*  TC y A : Teoría de Control y Automatismo.

 

CARTELERA INFORMATIVA – Favor: leer detenidamente y seguir las indicaciones dadas, gracias por tu atención.

Leer

Viernes, 01 –

Abril/2016

·        Saludos, el curso de Automatismo (Nocturno), sección 3, ha culminado exitosamente.

·        ¡felicitaciones! a todos lo que aprobaron.

 

·        Para ver NOTAS parciales y finales,  ir a: ®    NOTAS / Calificaciones – Parciales.

·        Para ver NOTAS Final Automatismo, secc. 3, ir a:   ® NOTAS Final Automatismo secc.3.

 

·        Para ver NOTAS Final de la Unidad TEORIA de CONTROL y AUTOMATIZACION (TC y A) secc. 3, ir a: ®  NOTAS Final - TC y A secc.3.

·        Para ver ACTA de NOTAS (AACE),    ir a:   ®    ACTA de NOTAS (AACE) TC y A secc3.       

 

 

Miércoles, 14 - 10/2015

§  Hola, Bienvenido a mi página, aquí encontrará toda la información pertinente al curso de Automatización (PLC) Trayecto de Transición del PNF – Electricidad.

§  Indicaciones: Los alumnos del curso de Automatización (PLC) deben:

1)    Registrarse en la página, ¡es fácil!,  hazlo aquí: ® Inscribirse o Registrarse en esta página  – (sólo una vez), es suficiente que lo haga una sola vez mientras dura el curso (12 semanas).

2)    Por lo menos una vez a la semana visita esta página mientras dura el curso y sigue las indicaciones dadas, es para tu mejor aprendizaje y desempeño.

3)    Cada vez que visite esta página y sigas las indicaciones, debes registrarlo o informarlo, ¡es sencillo!,  hazlo con el enlace que aparece al principio de la página: ® Visita, Confirmar  – (una vez a la semana).

§  Nota importante: La presente página es dinámica y constantemente estará en actualización y cambios.

§  Actividad 1, a realizar por parte de los alumnos:

1)    Inscribirse en la página, como se indicó anteriormente.

2)    Revisar el contenido de la materia, ir a: ®    Contenido.

3)    Revisar el plan de evaluación del curso, ir a: ®    Plan de Evaluaciones.

4)    Registrar tu visita, ir a: ® Visita, Confirmar.

§  Palabra Clave de la semana es: ¨Matrix¨

 

 

 

 

 CONTENIDO

 

 

 

       I.            Autómatas.

    II.            Programación.

 III.            Prácticas

 

 

 

BIBILOGRAFIA 

ISBN

COTA  

Biblioteca del UPTET, La Beatriz

     Josep Balcells, otros. Autómatas Programables. Editorial Macombo. 1997. ® Ver libro.

84-267-1089-1 

 

     Joan Domingo Peña, otros. Introducción a los Autómatas Programables. Editorial UOC. 2003. ® Ver libro.

74-8429-027-1 

 

     Joan Domingo Peña, otros. Diseño y aplicaciones con Autómatas Programables. Editorial UOC. 2003. ® Ver libro.

84-8429-029-8 

 

 

PLAN DE EVALUACIÓN

 

 

 

 

 

Evaluación

Peso

Tema

Semana

Fecha

 

         

Examen #1 (E#1)

25%

Evaluación de los objetivos de la unidad I.

4

Trabajo #1 (T#1)

10%

Cuestionario (Preguntas y problemas).

4

 

Examen #2 (E#2)

25%

Evaluación de los objetivos de la unidad II.

8

Trabajo #2 (T#2)

10%

Cuestionario (Preguntas y problemas).

8

 

 

Examen #3 (E#3)

20%

Evaluación de los objetivos de la unidad III.

12

Trabajo #3 (T#3)

10%

Cuestionario (Preguntas y problemas).

12

 

 

 

 

 

Total evaluación

100%

 

 

 

HORARIO DE CLASES Y ASESORIAS

 

 

 

 

Sección

Día

Hora

Edif.

Aula

 

         

Secc. 01

Lunes

08:30 pm – 10:00 pm

Electricidad.

 

Miércoles

07:45 am – 09:15 am

 

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

 

 

 

 

Semana

Fecha

Tema

Eval.

 

           

1

Clases:

2

Clases:

3

Clases:

4

Clases,  Ex#1, T#1:

5

Clases:

6

Clases: 

7

Clases:

8

Clases,  Ex#2, T#2:

9

Clases:

10

Clases:

11

Clases:

12

Clases,  Ex#3, T#3:

 

 

GUÍAS DE ESTUDIOS

 

 ® G01 – Introducción al Control Industrial

 ® G02 – Diseño de Automatismos Lógico

 ® G03 – Diseño de Automatismos con Señales Analógicas

 

PRESENTACIONES – DIAPOSITIVAS

 

 ®  P01 –

 

VIDEOS

 

®  V01 –

 

 

Actividades de Estudios, Análisis y Desarrollo

 

 ®   A01 –  

 

CUESTIONARIOS

 

®   C01 – Introducción a los Sistemas de Control

 

TRABAJOS, Ejercicios, Problemas

 

®   Trabajo #1 y #2

 

REGISTRADOS en la página

 

I

Céd. Id.

Apellidos, Nombres

Teléfono

Correo-e

1

9174015

Valecillos Marcos Tulio

0414 3104607

valecillosmarcos@hotmail.com

2

V20709850

Segovia V., Yilbert J.

4247786440

yilbert_jsv@hotmail.com

3

v18348722

Matos Vargas Jose Thomas

4247484493

josematos1987@hotmail.com

4

17095086

jose segovia

4168173367

josegovia28 @gmail.com

5

19286667

Diaz Rivera Leonardo Jose

4247531131

leonardodiaz_89@hotmail.com

6

v18348005

Vieras Linares Yenifer Beatriz

4163719892

linares_085@hotmail.com

 

NOTAS, Calificaciones, evaluaciones, …

 

 …

 

UPT Mario Briceño Irraborry

 

PNF - Electricidad

 

 

 

01-04-2016

AUTOMATIZACIÓN (PLC), secc 03. (N)

EVALUACIONES

 

 

NOTA

 

NOTA

 

Prof.: Ing. Germán J. Rodríguez C.

Q#1

T#1

E#1

P#1

 

 

 

 

Acum

DEFINITIVA

ALUMNOS

20pts

20pts

20pts

20pts

 

 

 

 

20pts

 

del 1 al 20 pts

I

C.I.

Apellidos, Nombres

 

25%

25%

25%

25%

 

 

 

 

 

100%

 

Ptos.

En Letras

I

1

V19644604

ANDRADE ARMAS, JAVIER ALEJANDRO        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

1

2

V21364996

BARAZARTE ARAUJO, ALEJANDRO JOSE       

 

15

19

11

18

 

 

 

 

 

15,75

 

16

Dieciséis

2

3

V18733635

BRICEÑO GRATEROL, FREDDY JOSE          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

3

4

V21063951

CARRILLO FRANCO, JUNIOR ALFONSO        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

4

5

V20039467

CEGARRA RAMIREZ, JONATHAN JOSE         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

5

6

V19428374

CHENG GONZALEZ, MARCOS JUNIOR          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

6

7

V19286628

DELGADO SULBARAN, JUAN JOSE            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

7

8

V19286667

DIAZ RIVERA, LEONARDO JOSE             

 

15

19

9

18

 

 

 

 

 

15,25

 

15

Quince

8

9

V24617940

GARCIA BRICEÑO, JULIO JOSE             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

9

10

V19246750

HERRERA SILVA JOSE LEONARDO             

 

11

18

11

18

 

 

 

 

 

14,50

 

15

Quince

10

11

V19813017

LINARES MOGOLLON, FABRICIO EDUARDO     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

11

12

V18348722

MATOS VARGAS, JOSE THOMAS              

 

16

20

7

18

 

 

 

 

 

15,25

 

15

Quince

12

13

V18456081

MOLINA BALZA, DANIEL RAMON             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

13

14

V19899446

MONTILLA SUAREZ, RICARDO ANDRES        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

14

15

V18097304

MORALES MORENO, LISNAR DANIEL          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

15

16

V20709735

MORALES STEVEN JOSE                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

16

17

V15825959

PAREDES GARCIA, WILFREDO JOSE          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

17

18

V19899464

RIVAS BRICEÑO JESUS ENRIQUE            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

18

19

V13897015

ROJO VALERO, JHONNY MARIO              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

19

20

V18348601

SANTOS ARTIGAS, ROMER JOSE             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

20

21

V17095086

SEGOVIA SUAREZ, JOSE                   

 

16

20

11

18

 

 

 

 

 

16,25

 

16

Dieciséis

21

22

V20709850

SEGOVIA VASQUEZ, YILBERT JOSE          

 

15

18

9

19

 

 

 

 

 

15,25

 

15

Quince

22

23

V19103128

SUAREZ SIVIRA, FIORELLA ANDREINA       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

23

24

V19103157

TORRES NUÑEZ, NAIDALI COROMOTO         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

24

25

V9174015 

VALECILLOS, MARCOS TULIO               

 

18

20

20

19

 

 

 

 

 

19,25

 

19

Diecinueve

25

26

V22622438

VASQUEZ CARREÑO, NESTOR RAMON          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

26

27

V19643429

VERGARA ARAUJO, JOHAN SILVESTRE        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

27

28

V18348005

VIERAS LINARES, YENIFER BEATRIZ        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

28

Descripción:

Q#1: Eval. corta #1, E#1: Examen #1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ing. Germán Rodríguez

 

 

T#1 : Trabajo #1, P#1: Presentación #1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://germanjrc.esy.es/

 

 …

 

 

NOTA: Si hay datos erróneos notifícalo ® AQUI