01_iutet_PNF_E_Matematica_TrayInicial_2015_10_05_Sec_02D.html

Programa Nacional de Formación en Electricidad (PNFE)

MATEMATICA

Trayecto Inicial, Sección 02 -  Diurno.

 

®    Contenido 

®    Bibliografía

 

®    Plan de Evaluaciones

 

®    Horario 

®    Cronogramas   

 

 

®    Guías de Estudios.

®    Presentaciones/Diapositivas

 ®    Videos

 ®    Trabajos

®    Cuestionarios

 

 

®    Inscribirse o Registrarse en esta página  – (sólo una vez)

®    Registrar tu Visita  – (una vez a la semana)

®    Registrados.    

 

®    NOTAS / Calificaciones – Parciales

®    NOTAS DEFINITIVAS.

®    ACTA de NOTAS (AACE).

.

 

®    Contacto, Comentarios, …,

 

CARTELERA INFORMATIVA – Favor: leer detenidamente y seguir las indicaciones dadas, gracias por tu atención.

 

 

Leer

Viernes, 01 – Abril/2016

·        Saludos, el curso de Matemáticas (Tray. Inicial) han culminado exitosamente.

·        ¡felicitaciones! a todos lo que aprobaron.

·        Para ver NOTAS parciales y finales,  ir a: ®    NOTAS / Calificaciones – Parciales.

·        Para ver NOTAS DEFINITIVAS,         ir a:   ®    NOTAS DEFINITIVAS.

·        Para ver ACTA de NOTAS (AACE),    ir a:   ®    ACTA de NOTAS (AACE).        

 

 

 

Lunes, 07 –Mar/2016

·        Hola, Bienvenido a mi página.

·        La asignación del Trabajo #2 ya está colocado en la página, ir a la sección de Trabajos y entrar en: T02 - Trabajo #2 – Sistemas de Ecuaciones, Determinante y Números Complejos.

·        Registrar tu visita, ir a: ® Registrar tu Visita  Clave de la semana es: Número Imaginario

 

Viernes, 04 –Mar/2016

·        Saludos.

·        Plan de Actividades Finales del curso:

o   La asignación del Trabajo #2, por parte del profesor, ® el lunes, 7-Mar2016.

o   Entrega de Trabajo #2, por parte de los estudiantes, ® el miércoles, 16-Mar2016, aula: A09, hora: 10:00 a.m.

o   Aplicación de Examen #2, por parte de los estudiantes, ® el miércoles, 16-Mar2016, aula: A09, hora: 10:00 a.m.

o   Evaluaciones pendientes (Q#1, Ex#1, T#1), por parte de los estudiantes, ® el miércoles, 9-Mar2016, aula: A03, hora: 07:00 a.m.

 

 

 

 

Jueves, 08 - 10/2015

§  Hola, Bienvenido a mi página, aquí encontrará toda la información pertinente al curso de Matemática trayecto inicial del PNF – Electricidad.

§  Indicaciones: Los alumnos del curso de Matemática (Trayecto inicial) deben:

1)    Registrarse en la página, ¡es fácil!,  hazlo aquí: ® Inscribirse o Registrarse en esta página  – (sólo una vez), es suficiente que lo haga una sola vez mientras dura el curso (12 semanas).

2)    Por lo menos una vez a la semana visita esta página mientras dura el curso y sigue las indicaciones dadas, es para tu mejor aprendizaje y desempeño.

3)    Cada vez que visite esta página y siguas las indicaciones, debes registrarlo o informarlo, ¡es sencillo!,  hazlo con el enlace que aparece al principio de la página: ® Registrar tu Visita  – (una vez a la semana).

§  Nota importante: La presente página es dinámica y constantemente estará en actualización y cambios.

§  Actividad 1, a realizar por parte de los alumnos:

1)    Inscribirse en la página, como se indicó anteriormente.

2)    Revisar el contenido de la materia, ir a: ®    Contenido.

3)    Revisar el plan de evaluación del curso, ir a: ®    Plan de Evaluaciones.

4)    Registrar tu visita, ir a: ® Registrar tu Visita.

§  Palabra Clave de la semana es: Polinomio

 

CONTENIDO

 

 

 

1.      Factorización, Potenciación y Racionalización.

2.      Sistema de Coordenadas Cartesianas y Funciones Reales

3.      Sistema de Ecuaciones de una, dos y tres Variables

4.      Matrices y Determinantes.

5.      Números Complejos

 

 

 

BIBILOGRAFIA 

ISBN

COTA  

Biblioteca del IUTET, La Beatriz

 

 

 

 

PLAN DE EVALUACIÓN

 

 

 

 

 

Evaluación

Peso

Tema

Semana

Fecha

 

         

¨Quiz´ #1 (Q#1)

10%

Evaluación corta (10 minutos).

 3

Examen #1 (E#1)

25%

Evaluación de los objetivos de las unidades 1, 2, y 3.

5

Trabajo #1 (T#1)

15%

Cuestionario (Preguntas y problemas).

5

 

 

 

 

¨Quiz´ #2 (Q#2)

10%

Evaluación corta (10 minutos).

 9

Trabajo #2 (T#2)

15%

Cuestionario (Preguntas y problemas).

11

Examen #2 (E#2)

25%

Evaluación de los objetivos de las unidades 3, 4 y 5.

11

 

 

 

 

Total evaluación

100%

 

 

 

HORARIO DE CLASES Y ASESORIAS

 

 

 

 

Sección

Día

Hora

Edif.

Aula

 

         

Secc. 01

Lunes

01:00 pm – 02:30 pm

Electricidad.

A05

Miércoles

07:00 am – 08:30 am

A03

Jueves

01:00 pm – 02:30 pm

A06

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

 

 

 

 

Semana

Fecha

Tema

Eval.

 

           

1

Clases:

2

Clases

3

Clases:

4

Clases, Q#1:

5

Clases,  Ex#1, T#1:

6

Clases

7

Clases:

8

Clases:

9

Clases:

10

Clases, Q#2:

11

Clases,  Ex#2, T#2:

12

Clases:

 

 

GUÍAS DE ESTUDIOS

 

 ® G01 –   

 

PRESENTACIONES – DIAPOSITIVAS

 

 ®  P01 –

 

VIDEOS

 

®  V01 –

 

 

Actividades de Estudios, Análisis y Desarrollo

 

 ®   A01 –  

 

CUESTIONARIOS

 

®   C01 –

 

TRABAJOS, Ejercicios, Problemas

 

®    T01 - Trabajo #1 -  Potenciación, Factorización y Radicalización.

®    T02 - Trabajo #2 – Sistemas de Ecuaciones, Determinante y Números Complejos.

 

REGISTRADOS en la página

 

I

Céd. Id.

Apellidos, Nombres

Teléfono

Correo-e

1

 

 

 

 

 

 

NOTAS, Calificaciones, evaluaciones, …

 

 …

 

UPT Mario Briceño Irraborry

 

PNF - Electricidad

 

 

 

01-04-2016

MATEMATICAS Trayecto Inicial , secc 2. (D)

EVALUACIONES

 

 

NOTA

 

NOTA

 

Prof.: Ing. Germán J. Rodríguez C.

Q#1

E#1

T#1

Q#2

E#2

T#2

 

 

Acum

DEFINITIVA

ALUMNOS

20pts

20pts

20pts

20pts

20pts

20pts

 

 

20pts

 

del 1 al 20 pts

I

C.I.

Apellidos, Nombres

10%

25%

15%

10%

25%

15%

 

 

100%

 

Ptos.

En Letras

I

1

V26235498

ABREU RIVAS DANIEL DAVID               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

1

2

V27070767

ALVAREZ CADENAS ORIANA VERONA          

 

6

17

11

 

12

14

 

 

 

11,60

 

12

Doce

2

3

V20430621

ANDARA LINARES BRANDO JOSE             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

3

4

V27512276

ARAUJO SALCEDO JAVIER ALEJANDRO        

 

4

7

 

4

 

 

 

 

 

2,55

 

3

Tres

4

5

V26557491

ASUAJE HERNANDEZ WUAYRU UNURY          

 

0

 

 

4

 

 

 

 

 

0,40

 

1

Uno

5

6

V26413864

BLANCO HIDALGO JOSE DANIEL             

 

6

8

15

10

14

15

 

 

 

11,60

 

12

Doce

6

7

V19102332

BRITO MONTILLA DOUGLAS JOSE            

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

1,40

 

1

Uno

7

8

V27415596

CALDERAS GOLEAT EILEM GABRIELA         

 

6

15

13

18

14

16

 

 

 

14,00

 

14

Catorce

8

9

V26235683

CAPIELLO MATHEUS JIMMY ALEXANDER       

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

1,00

 

1

Uno

9

10

V26324634

CARRILLO BRICEÑO ADRIAN JESUS          

 

20

16

13

20

13

16

 

 

 

15,60

 

16

Dieciséis

10

11

V26591018

CARRILLO OVIEDO KEVIN JOSE             

 

10

13

9

 

14

16

 

 

 

11,50

 

12

Doce

11

12

V25459416

CASTELLANOS PEREZ JESUS RAMON          

 

8

 

 

6

 

 

 

 

 

1,40

 

1

Uno

12

13

V26143455

CIFUENTES BRICEÑO HUMBERTY JESUS       

 

6

 

 

6

 

 

 

 

 

1,20

 

1

Uno

13

14

V24566116

CORRA MONTAÑA JOSE ARTURO              

 

6

12

11

5

14

15

 

 

 

11,50

 

12

Doce

14

15

V26311642

CRESPO MATHEUS JORGE LUIS              

 

8

11

11

12

 

 

 

 

 

6,40

 

6

Seis

15

16

V25171590

DELGADO PEREDES CARLOS ALEJANDRO       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

16

17

V26094723

GARCIA QUINTERO JOSE ANDRES            

 

20

17

12

20

13

18

 

 

 

16,00

 

16

Dieciséis

17

18

V24786164

GODOY LEON, ANDRY GABRIELA              

 

20

20

12

20

13

14

 

 

 

16,15

 

16

Dieciséis

18

19

V27245015

GONZALEZ QUINTERO BREINE ANTONY        

 

6

10

11

10

14

16

 

 

 

11,65

 

12

Doce

19

20

V26324376

GRUESO LINARES PAUL ANDRES             

 

6

0

7

2

0

 

 

 

 

1,85

 

2

Dos

20

21

V26557927

HERNANDEZ ALTUVE JOSE ANDREZ           

 

8

 

 

18

 

 

 

 

 

2,60

 

3

Tres

21

22

V26235775

HERNANDEZ MENDOZA OMAR ALI             

 

18

12

9

6

15

15

 

 

 

12,75

 

13

Trece

22

23

V26962229

LINARES LUIS ENRIQUE                   

 

 

3

 

10

 

 

 

 

 

1,75

 

2

Dos

23

24

V25454963

MALDONADO JUAREZ RUBEN ALEJANDRO       

 

14

11

 

14

15

15

 

 

 

11,55

 

12

Doce

24

25

V26036459

MALDONADO VILLAREAL LUDIMAR            

 

 

4

7

4

 

 

 

 

 

2,45

 

2

Dos

25

26

V26324554

MENDOZA HERNANDEZ RICARDO ALFONSO      

 

0

3

4

2

9

13

 

 

 

5,75

 

6

Seis

26

27

V26324417

MOLINA MONTILLA YOBHOLISKI JOSE        

 

6

 

 

8

 

 

 

 

 

1,40

 

1

Uno

27

28

V26962563

NUÑEZ RAMIREZ WINSTON JOSE             

 

 

12

7

16

14

16

 

 

 

11,55

 

12

Doce

28

29

V24618649

NUÑEZ RIERA FRANCISCO JAVIER           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

29

30

V26591252

PAREDES MARQUEZ EVA MARIA              

 

2

 

 

14

 

 

 

 

 

1,60

 

2

Dos

30

31

V26191924

PERDOMO DOMINGUEZ JESUS MANUEL         

 

6

 

 

2

 

 

 

 

 

0,80

 

1

Uno

31

32

V25832473

PERDOMO SUAREZ KENNY ALEXANDER         

 

10

 

 

8

 

 

 

 

 

1,80

 

2

Dos

32

33

V25832481

PERDOMO SUAREZ KIMBERLIS COROMOTO      

 

10

9

17

4

11

17

 

 

 

11,50

 

12

Doce

33

34

V26370757

PERNIA AÑEZ ENGELVER JESUS             

 

8

 

 

6

 

 

 

 

 

1,40

 

1

Uno

34

35

V26488127

QUINTERO MATERANO ISAIC DAVID          

 

8

5

 

 

 

 

 

 

 

2,05

 

2

Dos

35

36

V26311092

RAMIREZ GARCIA MANUELBER               

 

14

10

9

6

14

16

 

 

 

11,75

 

12

Doce

36

37

V25171776

RIVAS GRATEROL YONATHAN MANUEL         

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

0,25

 

1

Uno

37

38

V26757097

SANTIAGO BRICEÑO REIMAR NOHELY         

 

6

8

15

4

15

17

 

 

 

11,55

 

12

Doce

38

39

V24617715

SEQUERA VILLEGAS CRISTIAN ALEXANDER    

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

1,40

 

1

Uno

39

40

V26191805

SIMANCAS BRICEÑO FRANCISCO JAVIER      

 

6

11

15

10

18

17

 

 

 

13,65

 

14

Catorce

40

41

V26191295

SUAREZ PEREZ DANYERBIS JAVIER          

 

20

17

11

8

16

13

 

 

 

14,65

 

15

Quince

41

42

V26451699

TORREALBA ESPINOZA EDGAR ALFONZO       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

42

43

V27070187

VALERO SANCHEZ LUIS ALBERTO            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Uno

43

44

V26100111

VAZQUEZ GIL JOSE GREGORIO              

 

4

16

15

6

13

14

 

 

 

12,60

 

13

Trece

44

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46

Descripción:

Q#1,Q#2: Eval. corta # 1, Eval. corta  #2

Acum: Acumulada

 

Ex#1, Ex#2: Examen # 1, Examen #2

 

 

 

 

 

Ing. Germán J. Rodríguez C.

 

T#1, T#2: Trabajo # 1, Trabajo # 2

 

 

 

 

 

http://germanjrc.esy.es/

 …

 

 

NOTA: Si hay datos erróneos notifícalo ® AQUI