01_iutet_PNF_E_TeoriaElectromagnetica_2012_07_02.html

TEORIA ELECTROMAGNÉTICA

Trayecto III Trimestre (tramo) IX, secciones 01.

    Contenido 

    Bibliografía

 

    Plan de Evaluaciones

    Horario 

    Cronogramas  

 

    Guías de Estudios.

    Presentaciones/Diapositivas

    Videos

 

    Trabajos

    Cuestionarios

 

    NOTAS / Calificaciones – Parciales

     

    Desarrollo del Curso

     

    Registrarse en esta página (Sólo una vez)

    Registrados.

     

    NOTA, Calificaciones, Evaluaciones, …  

    ACTA de Notas Definitivas.

     

    Contacto, Comentarios, …,

 

MEMORIA FOTOGRAFICA

2013-01-14 18.36.54.v1.jpg2012-10-01 19.47.34.jpg2012-10-01 19.46.23.jpg

 

CARTELERA INFORMATIVA

 

~  Miércoles, 20/02/2013. Las Notas Definitivas del curso ya están publicadas. Notas Definitivas

 

~  Lunes, 14/01/2013. Se informa lo siguiente:

1.    Fecha de culminación del curso es el viernes 01 de febrero de 2013.

2.    La Fecha para cumplir con la Evaluaciones Diferida o pendientes (Q#1, Q#2 y E#1) es el lunes 21-01-2013, hora 6:15pm, aula: 9.

3.    De la Presentación de los Trabajos ( en PowerPoint):

a.    Las fechas para presentación defensa son: V- 25, L- 28 de enero y V-01 de febrero.

b.    La asesoría previa al trabajo: es el V-18 de enero.

c.    Los grupos y temas asignados son:

                                                       i.    Grupo #1: Tema: (00022) G009 – Fuerzas Magnética, Materiales e Inductancia. Responsables: Saralhi Cadenas, Diego Olivares, Ludwing Jaimes.

                                                      ii.    Grupo #2: Tema: (00023) G010 – Campos Variantes con el tiempo y Ecuaciones de Maxwell. Responsables: Blademir Dávila, Escalona Yuber, Oscari Villareal, David Graterol.

                                                    iii.    Grupo #3: Tema: (00017) G004 – Energía y Potencial.  Responsables: Henrri Mendoza, Edgar Balza, Bolaño Wilfredo, Jhonatan Rubio.

                                                     iv.    Grupo #4: Tema: (00021) G008 – El Campo Magnético Estable. Responsables: Endy Viloria, Yusneidy Briceño, José Godoy.

                                                      v.    Grupo #5: Tema: (00024) G011 – Líneas de Transmisión. Responsables: Nelson Cabrera, Armando Arias,Daniel Canelones.

 

~  Lunes, 07/01/2013. Después de una larga suspensión de clases, desde el mes de noviembre, motivado a las detonaciones frecuentes  en pasillos y aulas de clases, y unido al receso decembrino, ¡al fin!, se reanudan las actividades académicas y administrativas, en buena pro de todos los afectados.

 

~  Lunes, 02/07/2012. Inicio de actividades académica relacionadas con este curso.

 

 

 

CONTENIDO

Subir

 

1.    Electrostática

 

 

 

2.    Magnetostática.

 

 

 

3.    Ecuaciones de MAXWELL.

 

 

 

4.    Propagación de Ondas.

 

2011-02--11 - 03.JPG

 

 

Paint_varios.JPG

 

 

Paint_varios.JPG

flecha.gif

 

 

 

 

BIBLIOGRAFÍA

Subir

ISBN

COTA   - Biblioteca ( IUTET, La Beatriz)

·       Wiliam H. Hayt, Jr.  y John A. Buch. TEORIA ELECTROMAGNÉTICA. Editorial Mc. Grall Hill, 7ma. edición 2006.

978-970-10-5620-2

 

 

 

 

 

 

PLAN DE EVALUACIONES

Subir

 

Evaluación

Peso

Tema

Semana

Fecha

 

 

Examen #1 (E#1)

25%

Evaluación correspondiente a los objetivos de la UNIDAD 1 y 2.

6

 

 

Trabajo #1 (T#1)

10%

Preguntas y problemas asignados de la Unidad  1 y 2.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Examen #2 (E#2)

25%

Evaluación correspondiente a los objetivos de la UNIDAD 3 y 4.

11

 

 

Trabajo #2 (T#2)

10%

Preguntas y problemas asignados de la Unidad 3 y 4.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

Trabajo #3 (T#3)

10%

Trabajo de Simulación

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 “Quices”

(Q#1,#2,#3,#4)

20%

4  “Quices”.

3,  5, 8,10.

 

 

 

 

 

Total

100%

 

 

 

 

HORARIO DE CLASES Y ASESORIAS

Subir

 

 

DÍA

HORAS

Edificio / Aula

 

 

Secc. 01

Lunes

6:15 – 7:00 pm

7:00 – 7:45 pm

Edificio B: Construcción Civil, Aula 09

 

Viernes

7:45 – 8:30 pm

8:30 – 9:15 pm

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Subir

 

Sem

Fecha

Tema

Eval.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

3

 

Evaluación Q#1.

Q#1

 

 

4

 

 

5

 

Evaluación Q#2.

Q#2

 

6

 

Evaluación E#1, entrega de T#1.

E#1, T#1.

 

 

7

 

 

8

 

Evaluación Q#3.

Q#3

 

 

9

 

 

10

 

Evaluación Q#4.

Q#4

 

11

 

Evaluación E#2, entrega de T#2.

E#2, T#2.

 

12

 

 

Guías de Estudios

Subir

 

(00014) G001 – Análisis Vectorial.

(00015) G002 – Ley de Coulomb Intensidad de Campo Eléctrico.

(00016) G003 – Densidad de Flujo Eléctrico, Ley de Gauss y Divergencia.

(00017) G004 – Energía y Potencial.  

(00018) G005 – Corriente y Conductores.  

(00019) G006 – Dieléctrico y Capacitancia.

(00020) G007 – Ecuaciones de Poisson y Laplace.

(00021) G008 – El Campo Magnético Estable.

(00022) G009 – Fuerzas Magnética, Materiales e Inductancia.

(00023) G010 – Campos Variantes con el tiempo y Ecuaciones de Maxwell.

(00024) G011 – Líneas de Transmisión.

(00025) G012 – La Onda Plana Uniforme.

(00026) G013 – Reflexión de Ondas Planas y Dispersión.

(00027) G014 – Ondas Guiadas y Radiación.

 

 

 

 

 

 

 

Presentaciones – Diapositivas

Subir

 

  P01 – Análisis Vectorial  

  P02 – Ley de Coulomb Intensidad de Campo Eléctrico

  P03 – Densidad de Flujo Eléctrico, Ley de Gauss y Divergencia

  P04 – Energía y Potencial

  P05 – Corriente y Conductores

 

 

 

 

 

 

Videos

Subir

-

 

 

 

 

Trabajos – Asignaciones

Subir

 

 

 

 

Cuestionarios

Subir

   C001 – .

   C002 –

   C003 -

 

 

DESARROLLO, Sección 1:

Subir

Sem

Día y fecha

  Apuntes / Observaciones / información / comentario / Avisos / … 

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

 

REGISTRADOS, Teoría Electromagnética.

Subir

I

Apellidos, Nombres

Correo-e

Sección

Fecha

Observación

 

 

1

Arias, Armando

17.391.917

 

 

2

Balza V., Edgar J.

14.328.909

3

Bolaños P., Wilfredo J.

13.261.968

4

Briceño V., Yuneidi K.

15.583.003

5

Cabrera M., Nelson L.

18.349.477

 

 

 

 

 

 

6

Cadenas L., Saralhi A.

18.096.421

7

Canelones, Daniel

17.036.246

 

 

8

Dávila, Blademir

17.038.201

9

Escalona M., Yurber H.

11.129.206

10

Godoy, Jose

10.906.558

 

 

11

Graterol, David de J.

10.311.764

12

Jaimes C., Ludwing A.

14.329.596

 

 

13

Lucumi P., Jeferson A.

16.533.755

 

 

14

Mendoza M., Henrry J.

12.045.045

 

 

15

Olivares M., Diego A.

17.832.745

 

 

16

Rubio P., Jonathan J.

18.036.858

 

 

17

Villareal B., Oscari M.

17.832.653

 

 

 

 

 

 

18

Viloria R., Endy J.

17.266.190

 

NOTAS, Calificaciones, Evaluaciones, …

 

PNF - ELECTRICIDAD

 

Fecha:

20/02/2013

 

TEORIA ELECTROMAGNETICA,

SEC 01.

Evaluaciones

NOTA

NOTA

Profesor: Ing. Germán Rodríguez.

 

Q#1

Q#2

Ex#1

Ev-I

Ev-P

Ev-G

Acum

DEFINITIVA

ALUMNOS

 

20pts

20pts

20pts

20pts

20pts

20pts

20pts

1 al 20 pts

I

Apellidos, Nombres

Céd. Ind.

 

15%

15%

25%

20%

15%

10%

 

100%

Ptos.

En Letras

 

I

1

Arias, Armando

17.391.917

 

16

16

12

16

11

14

 

14,1

 

14

Catorce

 

1

2

Balza V., Edgar J.

14.328.909

 

16

18

14

9

10

12

 

13,1

 

13

Trece

 

2

3

Bolaños P., Wilfredo J.

13.261.968

 

8

18

14

15

10

12

 

13,1

 

13

Trece

 

3

4

Briceño V., Yuneidi K.

15.583.003

 

(NP) 

16

10

10

15

13

 

10,5

 

11

Once

 

4

5

Cabrera M., Nelson L.

18.349.477

 

16

16

20

14

11

14

 

15,7

 

16

Dieciséis

 

5

6

Cadenas L., Saralhi A.

18.096.421

 

20

18

16

14

10

12

 

15,2

 

15

Quince

 

6

7

Canelones, Daniel

17.036.246

 

8

18

16

12

11

14

 

13,4

 

13

Trece

 

7

8

Dávila, Blademir

17.038.201

 

12

18

10

17

18

13

 

14,4

 

14

Catorce

 

8

9

Escalona M., Yurber H.

11.129.206

 

20

18

14

13

18

13

 

15,8

 

16

Dieciséis

 

9

10

Godoy, Jose

10.906.558

 

20

1

10

16

15

13

 

12,4

 

12

Doce

 

10

11

Graterol, David de J.

10.311.764

 

16

12

20

12

18

13

 

15,6

 

16

Dieciséis

 

11

12

Jaimes C., Ludwing A.

14.329.596

 

20

18

18

15

10

12

 

15,9

 

16

Dieciséis

 

12

13

Lucumi P., Jeferson A.

16.533.755

 

12

8

16

12

11

14

 

12,5

 

13

Trece

 

13

14

Mendoza M., Henrry J.

12.045.045

 

20

16

18

10

10

12

 

14,6

 

15

Quince

 

14

15

Olivares M., Diego A.

17.832.745

 

(NP) 

(NP) 

14

11

10

12

 

8,4

 

8

Ocho

 

15

16

Rubio P., Jonathan J.

18.036.858

 

8

(NP) 

14

12

10

12

 

9,8

 

10

Diez

 

16

17

Villareal B., Oscari M.

17.832.653

 

16

16

16

15

18

13

 

15,8

 

16

Dieciséis

 

17

18

Viloria R., Endy J.

17.266.190

 

16

18

12

10

15

13

 

13,7

 

14

Catorce

 

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

(NP): No Presento la respectiva evaluación.

 

NOTA: Si hay datos erróneos notifícalo AQUÍ.